Подключение своей светодиодной ленты к Xiaomi Yeelight LED Smart Light Strip (YLDD03YL)


При сборке светодиодного освещения для кухни захотелось подключить его уже к имеющейся системе домашней автоматизации на базе Xiaomi MI Multifunction Gateway. Проглядев ассортимент светодиодных лент и контроллеров Xiaomi обнаружил, что для моих целей по функциональности подходит комплект Xiaomi Yeelight LED Smart light strip (YLDD03YL), но сама светодиодная лента, которая идет в комплекте, не становится в уже имеющиеся крепления на кухонных шкафчиках т.к. достаточно массивна. Кроме того уже была куплена лента на 12 Вольт на белых светодиодах 5050 (EStar ES-FS5050W72), поэтому было принято решение попытаться подключить имеющуюся ленту к блоку управления Yeelight.


+



Блок управления светодиодной лентой Xiaomi Yeelight LED Smart Light Strip (YLDD03YL) позволяет управлять нагрузкой мощностью до 120 Ватт и имеет 2 канала управления, которые в оригинальной ленте используются для изменения температуры свечения.

В характеристиках блока управления нигде не указаны его выходное напряжение. После измерения мультиметром оказалось, что его выходное напряжение составляет 60 Вольт, что в 5 раз превышает номинальное напряжение имеющейся ленты.

Xiaomi Yeelight LED Smart light strip
Светодиодная лента на 12 Вольт представляет цепочку из соединенных параллельно светодиодов с ограничительными резисторами.

"Классическая" лента на 12 Вольт

 Чтобы подружить их с блоком Yeelight, необходимо превратить это параллельное соединение в параллельно-последовательное, состоящее из 5 частей, что позволит снизить общее напряжение для каждой части ленты до требуемых 12 Вольт.

Схема модификации


Фото модификации
Подключаем к блоку. Поскольку у блока 2 канала управления, то можно подключить 2 независимых ленты. При подключении следует учитывать, что лента питается относительно высоким напряжением, поэтому ее не следует располагать без достаточной изоляции близко к местам с повышенной влажностью.
Результат:



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

DIR-615 E4 16M Flash + 64M RAM + USB mod

Прошивка OpenWrt из загрузчика по YMODEM